На главную

СЕВЕР - ДЕЛО ТОНКОЕ

Преподаватели и научная молодежь НИУ ВШЭ на конференции в костромской деревне


Север — не менее тонкое дело, чем Восток, знают на кафедре общей социологии НИУ ВШЭ. В конце мая прошла вторая в истории Международная конференция Угорского проекта «Социальное моделирование экосистем и перспективы сельских сообществ Ближнего севера» — прямо в дереве (одноименной с проектом — Угоры) в 600 км к северу от Москвы - в Мантуровском районе Костромской области, если говорить о географической локации мероприятия. Конференция приходила на экспедиционной базе Сообщества профессиональных социологов, руководитель которой – Покровский Никита Евгеньевич, заведующий кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ.

Организовать такую конференцию на другом конце света, в костромской деревне, и все сделать на уровне современных требований—зто задача, сама по себе, не легкая. Но, как выясняется, выполнимая. И с организационной, и с научной точки зрения.

Первая тонкость — в составе участников. Это и социологи (преподаватели и аспиранты кафедры общей социологии НИУ ВШЭ, Института социологии РАН, профессора социологического факультета СпбГУ); и управленцы (студенты факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ); и биологи, экологи и географы (профессора Института географии РАН, биологического факультета МГУ), и представители местной политической элиты. Всего конференция собрала без малого 60 участников, которые прекрасно разместились, была обогреты, накормлены и даже защищены от комаров и таежных клещей. Не зря отцы социологии (Огюст Конт, Макс Вебер, Эмиль Дюркгейм) сравнивали социум с биологическим организмом, оказалось, и в 21 веке социологи и представители естественных наук могут найти точки соприкосновения. Возможно, дело в Севере — здесь (или там) природа очень близка к жизни людей, зачастую от нее не отделима.

Отсюда вторая тонкость — российская глубинка, в том числе и то, что называется Ближним Севером (Ярославская, Архангельская, Костромская, Псковская, Вологодская и др. области), стала актуальной для тех, кто стремится уехать из экологически грязного города. В итоге там происходит так называемая “клеточная глобализация”. Этому явлению нашего общества была посвящена целая линейка докладов. Можно ли считать жителей крупных городов, переселившихся в глубинку, дауншифтерами? Имеют ли эти люди статус социального движения? Каковы перспективы развития этого процесса? Участники конференции также посетили дом яркого представителя того явления, которое обсуждали — Л,Н.Горбачева переехала из Москвы несколько лет назад и поселилась в селе Угоры. Ею создан музей традиционных кукол — славянских и финно-угорских, она преподает информатику в местной школе, организовала компьютерный клуб для школьников и их родителей. Помимо этого представители естественных наук рассказали о том, как устраивают для детей из городов выездные экспедиции в Мантуровский район – прокладывают специальные эко-маршруты, вместе с детьми собирают мусор, оставленный туристами и дачниками в лесах, кольцуют птиц для подсчета их популяции. Молодое поколение ученых (аспиранты кафедры общей социологии НИУ ВШЭ В.Полудина и К.Лазебная) рассказали о символах российского севера глазами туристов, число которых в последнее время увеличивается. Каждый молодой участник получил возможность презентировать свой проект.

Третья тонкость, как можно догадаться, - это взаимоотношения между местным сообществом и приезжающими в глубинку людьми. Участники конференции не только горячо обсуждали этот вопрос на круглом столе, но и получили эмпирический опыт при личном взаимодействии с местными жителями. Часть аспирантов, например, поселилась на время конференции в доме местной жительницы. Также была организована экскурсия в Угорскую школу и старинный город Макарьев. Школа поразила количеством учащихся – в первый класс в новом учебном году пойдет 1 девочка, в следующем ожидаются две, а самый большой класс – из 7 человек. Городскому человеку, привыкшему к нехватке мест в школах и детских садах, трудно такое представить. Также трудно, например, было представить жителям Макарьева, что в Москве для приезжающих учителей не строят домов.

Четвертая тонкость в том, что местные жители совсем иначе оценивают возможности сельской местности, которые привлекают городских. Для многих сельских жителей город – гораздо привлекательнее. Миграция сельского населения в города также была представлена докладами участников конференции(профессор НИУ ВШЭ Ю.М.Плюснин). Период индустриализации в России уже прошел, поэтому миграция сельского населения в города трансформировалась – сейчас, например, существует феномен “отходников” - людей, работающих в городах в несезонное время и возвращающихся на лето в родную деревню. Это видно не только на примере сельских сообществ, но и сообществ малых городов России – группа ученых из Института социологии РАН (под руководством В.А.Шиловой) представила результаты своей прошлогодней экспедиции в малый город Белёв, население которого тоже в большинство своем стремится уехать в город (наибольший процент в группе людей с высшим образованием).


Пятая тонкость—это сам Север. Север сам по себе. Казалось бы, все участники конференции уже по многу раз участвовали в различных научных мероприятиях самого различного калибра, все привыкли к монотоннуму течению дискуссий и великому стандарту научных симпозиумов. Однако на этот раз Север кардинально изменил и саму атмосферу научного собрания и его смысл и его, если угодно, «подсознание». Все, звучавшее в зале заседаний, приобретало какое-то иное, инаковое значение. Здесь под высоким и неярким северным небом в окружении бесподобной по своей красоте природы суетность и невнятица столичного научного дискурса уступали свое место особой взвешенности суждений, обращенности к горизонтам смыслонаделения. И это кроме шуток. Север колдовское место.

Как мы видим, Север полон загадок и вопросов, которые зачастую отражают наиболее яркие процессы современной российской реальности. Исследовать его интересно, но и сложно, как и все, что не лежит на поверхности. Само по себе исследование Севера может укрепить ученого методологически и закалить физически. Преподаватели и научная молодежь НИУ ВШЭ и, прежде всего, кафедры общей социологии получили бесценный опыт прямого общения с той реальностью, которая называется «Россия за пределами МКАД». Надеемся, что экспансия современной социологии и родственных дисциплин на просторах Ближнего Севера продолжится и на следующий год.

Варвара Полудина