Ученые пошли в народ

Международная конференция собралась в деревенском клубе

событие

Наталья Козлова


Сегодня в самой настоящей российской глубинке - деревне Угоры Мантуровского района Костромской области - открывается представительная научная конференция. Обычно мероприятия подобного уровня собираются в престижных столичных залах. Но эта конференция нарушила привычные порядки и собрала ученых именно на той территории, изучением которой они занимаются. Эффект получился удивительный и необычный.

Добротный деревенский клуб, построенный в советские времена в классическом "клубно-колонном" стиле, свободно вмещает многих людей, чьи регалии и заслуги в научном мире известны далеко за пределами нашей страны. Международная конференция посвящена инновационным и социально-экологическим перспективам сельских сообществ. Проводит ее сообщество профессиональных социологов и Российский фонд фундаментальных исследований. Руководителем выступает профессор Покровский - доктор социологических наук из Высшей школы экономики.

Участники конференции намерены исследовать перспективы и механизм развития сельских поселений в нашей стране, определиться с тем, как их надо беречь и что этому мешает. Ученые Баскин, Зайцев и Приображенская из Института проблем экологии и эволюции им. Северцева поделятся своими взглядами на восстановление экосистем Нечерноземья. Много интересного ждут от представителя Института географии РАН доктора наук Нефедовой.

Все три дня работы конференции двери деревенского клуба будут открыты не только для ученых, но и для местных жителей. Особенно ждала начала мероприятия местная молодежь. Ее понять можно: не каждый день выпадает возможность в своей деревне послушать гостей и докладчиков-ученых из Москвы, Ярославля, Саратова, Костромы, Парижа, Будапешта. Не забыли организаторы пригласить на конференцию для дискуссий также местную власть и деревенских предпринимателей. Им тоже будет дано слово, причем первое.



Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5217 от 25 июня 2010 г.